PPP项目中 是否须设项目公司?

  龚律师:

  我们公司参加了一个养老中心PPP项目的招标,并顺利中标。为了隔离风险,我们公司就设立PPP项目公司事宜展开讨论。请问,PPP项目中是否一定要设立项目公司?

  读者 吴先生

  吴先生:

  PPP模式,即政府和社会资本合作,是公共基础设施中的一种项目运作模式。在该模式下,鼓励私营企业、民营资本与政府进行合作,参与公共基础设施的建设。PPP项目公司的设立遵循自愿的原则,现有的政策法规并未对此进行强制性约束,参与PPP项目的政府和社会资本可自行协商是否成立项目公司。

  2015年发改委、财政部、住建部、交通运输部、水利部、中国人民银行联合发布的《基础设施和公用事业特许经营管理办法》第16条规定:“实施机构应当在招标和谈判文件中载明是否要求成立特许经营项目公司。”2014年财政部印发的《政府和社会资本合作模式操作指南(试行)》第23条规定:“社会资本可依法设立项目公司。政府可指定相关机构依法参股项目公司。项目实施机构和财政部门(政府和社会资本合作中心)应监督社会资本按照采购文件和项目合同约定,按时足额出资设立项目公司。”

  财政部并未强行要求设立PPP项目公司,社会资本认为有需要的,可发起设立,但要依法合规;社会资本认为没有必要时,亦可不设立。此外,还要看PPP项目招标和谈判文件中是否载明要求成立PPP项目公司,如果有,则依照该要求设立项目公司。