签订25年的商铺租约,是否存在法律风险?

  

  龚律师:

  不久前,杨某与妻子商量后,决定租一间小商铺用来开饭馆。看了很多店铺后,杨某决定承租王某位于居民区附近的商铺。签订租赁合同之前,杨某向王某提出,他和妻子将长期从事餐饮生意,如果约定短租期的话,到期后还得续约,太麻烦,要求签订25年的租约。王某也觉得签长期租约可以省去很多麻烦。请问,签订25年的租约是否存在法律风险?

  读者 路女士

  路女士:

  根据我国合同法第214条的规定:“租赁期限不得超过20年。超过20年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过20年。”也就是说,租赁合同的最长期限为20年,超出法定期限部分无效。杨某最多只能与王某签订20年的租赁期限,超过20年的部分无效,不受法律保护。如果杨某欲长期租赁,也只能在20年的租赁期限届满后再与王某续签租赁合同,续签租赁合同的最长期限同样不得超过20年。