儿子儿媳啃老,父母可起诉要求他们搬家吗?

  

  龚律师:

  我儿子小杨今年36岁,2010年结婚。他们小两口有住房,收入也不错,但他们不愿自己居住,长期和我们老两口住在一起。他们从来不交生活费、不承担应有的家庭责任。我们要求他们负担一部分家庭开支,他们拒绝。此外,他们经常因为生活琐事和我们发生争执,甚至打骂我们。我们实在无法忍受儿子儿媳的所作所为,要求他们搬回自己家居住,但他们拒绝搬出。请问,我们可否向法院起诉要求儿子儿媳从我们老两口所有的房屋内搬出?

  读者 吴先生

  吴先生:

  所有权人对自己的不动产依法享有占有、使用、收益和处分的权利。你们老两口是房屋的所有人,对该房屋有占有、使用、收益、处分的权利。根据我国老年人权益保障法第16条的规定,老年人自有的或者承租的住房,子女或者其他亲属不得侵占。按照法律的规定,已成年的子女,具有完全民事行为能力,父母对其没有抚养的义务。小杨已成年,也不存在任何丧失劳动能力等特殊情况,你们对小杨已无法定的抚养义务,可以拒绝承担小杨夫妇的各项生活开支,包括为他们提供住所。小杨夫妇强行住在你们的房子,且有暴力虐待行为,他们已经涉嫌侵权。你们有权要求小杨夫妇从你们所有的住房内搬出,如他们拒不搬出,你们可以向法院起诉。