酒后驾车发生轻微刮擦,可否私了?

  

  龚律师:

  不久前,李某在好友家里喝完酒后驾车回家。途中,李某的车辆与吴某驾驶的小轿车发生刮擦。由于车辆的损坏比较轻微,李某认为双方对于交通事故的事实和事故成因都没有异议,无需交警部门出面处理,想与吴某私了。请问,这种情况下真的可以私了吗?

  读者 杨先生

  杨先生:

  根据我国道路交通安全法第70条的规定,在道路上发生交通事故,未造成人身伤亡,当事人对事实及成因无争议的,可以即行撤离现场,恢复交通,自行协商处理损害赔偿事宜;不即行撤离现场的,应当迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。在道路上发生交通事故,仅造成轻微财产损失,并且基本事实清楚的,当事人应当先撤离现场再进行协商处理。根据上述规定,发生交通事故之后,当事人对于部分符合自行处理条件的案件无需报警即可自行解决。

  但道路交通安全法第22条规定:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。任何人不得强迫、指使、纵容驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车。”李某是在饮酒后驾车导致交通事故发生的,虽然车辆刮擦并不严重且也获得对方谅解,但酒后驾驶是我国法律严厉禁止的。因此,李某与吴某的交通事故必须由交警部门处理,不能自行协商处置。