施工合同无效,承包人还能获得工程价款吗?

  龚律师:

  2016年5月6日,我们公司作为承包人与建设单位签订建设工程施工合同,约定由我们公司承包某公园建设项目工程。现工程已完工。因种种原因,建设单位认为双方签订的建设工程施工合同无效。请问,如果建设工程施工合同被认定为无效,我们公司还能主张工程价款吗?

  读者 华先生

  华先生:

  《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第2条规定:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”根据该解释第3条的规定,建设工程施工合同无效,且建设工程经竣工验收不合格的,按照以下情形分别处理:修复后的建设工程经竣工验收合格,发包人请求承包人承担修复费用的,应予支持;修复后的建设工程经竣工验收不合格,承包人请求支付工程价款的,不予支持。因建设工程不合格造成的损失,发包人有过错的,也应承担相应的民事责任。

  如果项目建设工程已经竣工验收合格,你们公司作为承包人,可以要求建设单位参照合同约定支付工程价款。如果项目建设工程竣工验收不合格,你们公司应对工程进行修复,再根据上述规定向发包人主张相应的工程价款。