签订外出安全免责协议,公司就可免责吗?

  龚律师:

  临近年末,我们公司组织员工到外地开展团队建设活动。公司担心外出期间员工发生危险,与员工签订了安全免责协议,内容为:出游期间员工需注意自身安全,否则发生意外事故公司概不负责。请问,这样的安全免责协议有效吗?

  读者胡阑

  胡阑:

  我国合同法第53条规定,合同中的下列免责条款无效:(一)造成对方人身伤害的;(二)因故意或者重大过失造成对方财产损失的。

  用人单位组织员工外出,外出开展的活动也是由用人单位安排,并且外出的目的是为了激励员工,将集体活动作为企业文化的一部分。这种由用人单位组织的外出活动可以认定为用人单位的工作内容。如果员工在此过程中因为工作安排受到伤害的应当认定为工伤,公司并不能依据外出安全免责协议的约定而免责。公司与员工签订的外出安全免责协议,免除了公司作为组织者应尽的安全管理注意义务,这样的协议是无效的。