公司减资未通知债权人,该行为是否有法律效力?

  

  龚律师:

  我是一家银行的员工,负责审核贷款工作。一家物流有限公司向我们银行申请贷款8000万元,当时,该公司的注册资金为1亿元。在获取贷款不到一年的时间且还款期限未满时,该公司股东会决议减少注册资本5000万元,但没有告知我们银行。请问,该减资行为对银行是否发生法律效力?

  读者 林先生

  林先生:

  我国公司法第177条规定:“公司需要减少注册资本时,必须编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出减少注册资本决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。”根据相关司法解释的规定,公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持;未履行或者未全面履行出资义务的股东已经承担上述责任,其他债权人提出相同请求的,人民法院不予支持。

  公司注册资本是股东承担有限责任的基础,也是公司交易相对方判断公司财产责任能力的重要依据,对公司债权人具有一定的担保作用。公司减资必须通知公司的债权人并在报纸上公告,根据债权人要求清偿债务或提供担保。该物流公司减资未向你们银行履行通知义务,减资行为对你们银行不发生法律效力。该公司股东应当在其减少出资的范围内就公司债务不能清偿的部分对你们银行承担补充赔偿责任。