失信被执行人两年后自动移出名单吗?

  

  龚律师:

  我的朋友廖某向王某借款10万元,用于生意资金周转,并约定两个月后还款。没想到两个月后,廖某因琐事与王某闹翻。还款期限届满后,廖某因为不爽王某而拒绝还款,被王某诉至法院。经审理,法院判决廖某返还10万元给王某。廖某气不过,仍不愿还款。我提醒廖某这样很可能被列入失信被执行人名单。廖某不以为意,称他不过欠10万元,不会被列入失信被执行人名单,就算被列入名单,两年后也会被移出名单,没有影响。请问,廖某的说法正确吗?

  读者 林还

  林还:

  廖某的说法不正确。

  根据《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第1条的规定,被执行人未履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的;(二)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(三)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(四)违反财产报告制度的;(五)违反限制消费令的;(六)无正当理由拒不履行执行和解协议的。如果廖某拒不履行生效判决书确定的义务,王某向法院申请强制执行后,廖某有能力履行却拒不履行的,将会被列入失信被执行人名单,在申请银行贷款、乘坐飞机软卧、高消费等方面受到限制。

  根据《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》的相关规定,被执行人纳入失信被执行人名单的期限为2年。被执行人以暴力、威胁方法妨碍、抗拒执行情节严重或具有多项失信行为的,可以延长1至3年。失信被执行人积极履行生效法律文书确定义务或主动纠正失信行为的,人民法院可以决定提前删除失信信息。依照规定删除失信信息后,被执行人具有该规定第1条规定情形之一的,人民法院可以重新将其纳入失信被执行人名单。根据上述规定,即使到期后被执行人被移出失信被执行人名单,只要仍存在上述情形,法院可以将其重新纳入名单。