职工离职,单位能否扣除劳动防护用品费用?

  

  龚律师:

  我在一家化工用品公司工作。由于工作中需要接触有毒、有害物质,公司为我们相关岗位的职工购买、发放过防毒口罩、防毒工作服、防毒手套等防护用品。近日,我因与公司签订的为期2年的劳动合同已经到期而离职。在领取经济补偿金时,我发现公司从中抵扣了这2年我领劳动防护用品的费用。对此,公司的理由是:公司规章制度中已规定“劳动防护用品费用在员工离职时结算,由员工承担”。请问,公司的做法对吗?

  读者 严女士

  严女士:

  公司的做法是错误的,你有权要求公司退还这部分费用。

  为职工购买、发放劳动防护用品是用人单位应尽的法定义务。我国劳动法第54条规定:“用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查。”国家质量监督检验检疫总局、国家标准化管理委员会印发的《劳动防护用品选用规则》根据工作环境中主要危险特征及工作条件特点,对各作业类别应配备的防护用品做了说明。《劳动防护用品监督管理规定》第15条规定:“生产经营单位应当安排用于配备劳动防护用品的专项经费。生产经营单位不得以货币或者其他物品替代应当按规定配备的劳动防护用品。”这就是说,用人单位基于生产经营的特殊性,不仅具有为相关岗位职工提供劳动防护用品的法定义务,而且所需费用必须从其“专项经费”中开支,不得要求职工个人负担。公司将所需费用从你的经济补偿金中扣除,明显属于转嫁自身责任。公司内部规章制度中“劳动保护用品费用在员工离职时结算,由员工承担”的规定违反了上述法律规定,因此是无效的,你有权要求公司退还所扣款项。我国劳动合同法第80条规定:“用人单位直接涉及劳动者切身利益的规章制度违反法律、法规规定的,由劳动行政部门责令改正,给予警告;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”因此,如果公司拒不退还扣款,你可以请求劳动行政部门责令公司如数退还。