他人欠钱不还,借款人可否向法院申请支付令?

  

  龚律师:

  去年6月,我的生意伙伴张某以资金周转为由向我借了5万元。我同意借款并以现金方式将5万元交给张某,张某向我出具借条,约定了借款金额及还款期限等。然而,还款期限已至,张某却以各种理由拒不还款。朋友建议我向法院申请支付令,以早日拿回这5万元。请问,我的情况符合申请支付令的条件吗?

  读者 卢先生

  卢先生:

  支付令是人民法院依照民事诉讼法规定的督促程序,根据债权人的申请,向债务人发出的限期履行给付金钱或有价证券的法律文书。这是处理债权债务关系明确的民事、经济纠纷的最好办法。债务人若在法定期间内对支付令不提出异议或异议被驳回,则支付令具有执行力。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第429条规定:“债权人申请支付令,符合下列条件的,基层人民法院应当受理,并在收到支付令申请书后5日内通知债权人:(一)请求给付金钱或者汇票、本票、支票、股票、债券、国库券、可转让的存款单等有价证券;(二)请求给付的金钱或者有价证券已到期且数额确定,并写明了请求所根据的事实、证据;(三)债权人没有对待给付义务;(四)债务人在我国境内且未下落不明;(五)支付令能够送达债务人;(六)收到申请书的人民法院有管辖权;(七)债权人未向人民法院申请诉前保全。不符合前款规定的,人民法院应当在收到支付令申请书后5日内通知债权人不予受理。”

  张某到期不归还向你借的5万元,你可以向法院申请支付令,在申请书上写明请求给付金钱的金额和所根据的事实,并提交借条等相应证据证明。如果你的申请符合上述规定,法院审核后,会向张某发出支付令。